МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. На Западе выступили с громким призывом после слов Трампа о Tomahawk, Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине, а в Минобороны Словакии исключили военную помощь Киеву. Главные события за 7 октября – в обзоре «ФедералПресс».
США призвали сдержать обещание по Украине
Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема призвал президента США Дональда Трампа сосредоточиться на мирном разрешении конфликта на Украине, а не на его обострении.
«Я призываю президента Трампа не обострять ситуацию, поставляя (Украине. – Прим. ред.) ракеты большой дальности, а сдержать слово, поскольку он собирался работать над прекращением этой войны», – написал он.
По словам политика, никто не хочет, чтобы конфликт распространился на Прибалтику и другие европейские страны, передает РИА Новости.
Путин и Эрдоган обсудили украинский конфликт
Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
«Главы государств затронули некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями о развитии ситуации... вокруг Украины. Условлено о дальнейших контактах», – говорится в сообщении.
В Минобороны Словакии исключил военный характер помощи Киеву
Вице-премьер-министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил, что в рамках недавно подписанного соглашения с украинским министром обороны не предусмотрена военная помощь. Он подчеркнул, что речь не идет о поставках оружия или боеприпасов.
«Решительно в этом случае исключаю в рамках этого соглашения любое оружие или военный тип помощи с точки зрения оружия или боеприпасов», – приводит его слова РИА Новости.
Калиняк отметил, что с приходом нового правительства под руководством Роберта Фицо осенью 2023 года военная помощь Украине была полностью прекращена. Он добавил, что позиция правительства по этому вопросу остается неизменной. А передача машин для разминирования территорий, по словам вице-премьера, относится к помощи гражданскому населению и не имеет военного характера.
Напомним, Путина назвали единственным, кто заслуживает Нобелевской премии мира. В России заявили, что президент – единственный, кто сегодня обеспечивает мир, стабильность и безопасность на планете.
Ранее сообщалось, что Москва способна сбивать американские ракеты Tomahawk средствами ПВО. Уничтожение американских крылатых ракет для российских систем противовоздушной обороны является обычной задачей, однако многое зависит от количества выпущенных снарядов.
Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Shealah Craighead (Public domain)


