МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Организационная работа по подготовке встречи президентов России и США стартует с телефонного разговора главы российского МИД Сергея Лаврова и государственного секретаря США Марко Рубио. Об этом журналистам рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Я уже сказал, что президенты договорились, что представители двух стран начнут работу по вопросам подготовки саммита. Начнется эта работа, очевидно, с телефонного контакта между госсекретарем Рубио и министром иностранных дел Лавровым», – сказал он.
По словам Ушакова, дипломаты обсудят ключевые вопросы будущего саммита, чтобы согласовать повестку и детали переговоров между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.
Ранее американский лидер заявил, что личная встреча с российским президентом состоится уже на следующей неделе в Венгрии. Со стороны США подготовкой переговоров займется Марко Рубио вместе с группой представителей, которых Белый дом намерен назначить дополнительно.
Эксперты отмечают, что телефонный контакт между Лавровым и Рубио станет первой формальной ступенью диалога между двумя странами после серии дипломатических пауз, что само по себе можно считать знаковым шагом.
Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Кирилл Казачков


