Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков прокомментировал возможное ужесточение правил выдачи шенгенских виз россиянам

песков
Песков заявил, что в Европе не забыли, как возводить новые стены

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможное ужесточение выдачи шенгенских виз гражданам РФ, допустил, что европейские страны могут продолжить ограничивать передвижение россиян. Он отмечал, что подобные меры показывают, что в Европе, по сути, не забыли, как возводить новые стены и барьеры.

«К сожалению, европейцы усердно вспоминают все, что связано с конфронтацией, которая была во время холодной войны, и так же усердно к этой конфронтации добавляют новые изощренные элементы. Они строят стены, они не забыли, как это делать», – сказал Песков журналистам, передает РИА Новости.

Песков также отметил, что западные СМИ нередко искажают смысл высказываний российского лидера Владимира Путина. На вопрос журналистов о реакции медиазападных площадок на заседание Совбеза он отвечал, что даже несмотря на разъяснения и точность формулировок президента, западные издания продолжают реагировать слишком эмоционально и порой намеренно меняют смысл сказанного.

По словам Пескова, реакция западных стран на прошедшее заседание Совета безопасности России вписывается в общую антироссийскую милитаристскую риторику, которая в последнее время усиливается в Европе. Он напоминал, что заседание Совбеза проходило на фоне заявления главы Минобороны Андрея Белоусова, который счел целесообразным начать подготовку к возможным ядерным испытаниям на полигоне Новая Земля. Путин поручил собрать дополнительные данные и представить анализ, прежде чем обсуждать подготовку к работам. Московская сторона, по словам Пескова, рассчитывает, что эта тема не ухудшит отношения РФ и США.

Кроме того, Песков обратил внимание, что НАТО не понимает Россию во многом потому, что не желает слушать и воспринимать ее позицию.

Портал 360.ru сообщал, что ЕС перестанет выдавать шенгенские мультивизы россиянам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что решение по посланию Путина Федеральному собранию пока не принято.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.