Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Между наукой, стартапами и патриотизмом: Эксперты ЭИСИ обсудили будущее молодых ученых

Молодая ученая
Наука привлекает ощущением социальной значимости, отмечают эксперты

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. На круглом столе Экспертного института социальных исследований эксперты обсудили мотивацию, вызовы и перспективы молодого поколения ученых в России.

Руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара отметила сдвиг в ценностях: «Молодежь все чаще выбирает профессию не ради денег, а из интереса. Работа становится инструментом самореализации. Каждый пятый участник олимпиады говорит: «Хочу найти себя в науке и высоких технологиях». По ее словам, наука привлекает ощущением социальной значимости, свободы, возможности участвовать в международных школах и формировать академическое сообщество. При этом Касамара подчеркнула дефицит карьерных навигаторов: «Молодым не хватает понятных путей: как попасть в корпоративную науку, госкорпорации или стать менеджером в научной сфере».

Валерия Касамара

Политолог, эксперт ЭИСИ Глеб Кузнецов выступил с критикой моды на стартапы: «Ученому в первую очередь нужны компетенции в своей области, а не предпринимательские навыки. В США с 1960-х число биологов, оставшихся в академии, упало с 60% до 3,5%. Наука не должна превращаться в IT-сервис: Нобелевская премия по химии – это все чаще награда за программное обеспечение, а не за открытия».

Глеб Кузнецов

Политолог Никита Ляховецкий привел примеры патриотического вклада молодых инженеров: «Студенты создают РЭБ-системы и разведывательные дроны, уже применяемые на передовой. Один из таких проектов уничтожил техники НАТО на $3 млрд. Спецоперация открыла окно возможностей для деятельного патриотизма и технологического суверенитета».

Куратор Экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян напомнил о роли гуманитариев. «Молодые политологи обеспечивают ценностный суверенитет. Через «Дигорию» трудоустроилось более 250 специалистов – в федеральные и региональные органы власти. Запрос на новых экспертов растет – СМИ просят «новые лица, которые не боятся говорить о новых вещах», – подчеркнул Туманян.

Гарник Туманян

Ранее эксперты ЭИСИ сообщили, что более половины россиян доверяют ИИ.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло, Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.