Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия заняла второе место в мировом рейтинге по уровню военной мощи

оружие
При формировании рейтинга эксперты оценивали вооруженные силы 145 государств

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Россия по-прежнему занимает вторую строчку в мировом рейтинге военной мощи. Это следует из свежего обзора, подготовленного аналитическим порталом Global Firepower.

«По состоянию на 2026 год Россия занимает второе место из 145 стран», – говорится в публикации, передает РИА Новости.

Лидером списка остаются Соединенные Штаты. В первую десятку также вошли Китай, Индия, Южная Корея, Франция, Япония, Великобритания, Турция и Италия. Украина в обновленном рейтинге расположилась на двадцатом месте.

При формировании рейтинга эксперты оценивали вооруженные силы 145 государств. Анализ проводился более чем по 60 критериям. Учитывались не только численность армии и объемы вооружений, но и экономические показатели, географические особенности, уровень логистики, доступ к ресурсам и другие параметры, влияющие на обороноспособность страны.

Отдельно Global Firepower представил список самых мощных военно-морских сил мира по совокупному тоннажу флота. В этом рейтинге российский Военно-морской флот занял третье место, уступив лишь США и Китаю.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что маневр Путина на Кольском полуострове вызвал переполох на Западе.

Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.