МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с лидерами общественного мнения и представителями ведущих отраслей пригласил экспертное сообщество к работе над новой народной программой партии. Политик подчеркнул, что ее содержание необходимо определять уже сегодня, несмотря на то, что выборы пройдут в сентябре.
«Вы способны аккумулировать и обрабатывать предложения, которые будут поступать (в программу. – Прим. ред.) в первую очередь от граждан по самым различным каналам коммуникации. Но для систематизации и выработки подходов нужны люди, которые разбираются в проблемах, профессионалы – такие, как вы», – обратился он к присутствующим.
Медведев подчеркнул, что народная программа будет разделена на два блока: предвыборный и долгосрочный. Первый блок охватывает все направления, которые волнуют граждан, включая образование, здравоохранение, науку, культуру и СВО.
Политик также сообщил, что предложения от граждан, поступающие президенту, в партию и общественные организации будут тщательно проанализированы.
Второй блок программы ориентирован на более длительный срок и включает в себя набор идеологий и ценностей партии, которые должны оставаться неизменными от выборов к выборам.
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева сообщила, что организация намерена внести в новую народную программу «Единой России» лучшие идеи от бизнеса, НКО и технологических лидеров. Она подчеркнула, что важно не только учитывать пятилетний горизонт планирования, но и выстраивать долгосрочное видение, особенно в контексте демографической политики и вопросов народосбережения.
В рамках раздела «Крепкая семья» народной программы Чупшева представила ряд инициатив, направленных на поддержку родителей и укрепление института семьи. Одним из предложений является внедрение механизма прогрессивного материнского капитала, который предполагает увеличение выплат на каждого последующего ребенка и расширение возможностей их использования. Кроме того, предлагается смягчить или отменить критерии нуждаемости для многодетных семей, чтобы повысить доступность мер господдержки.
Отдельное внимание уделено комплексной помощи беременным женщинам. В этом контексте обсуждается предоставление психологической и социальной поддержки всем женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора. Чупшева отметила, что благодаря совместной программе с Минздравом в 2025 году более 120 тысяч беременных женщин получили необходимую поддержку и значительная часть из них приняла решение сохранить беременность.
Также она предложила внедрить практику послеродового сопровождения женщин и семей с детьми в медицинских учреждениях. Методические рекомендации для этого уже разработаны совместно с Минздравом, а инициаторы готовы оказать регионам организационную и экспертную помощь при реализации новых подходов.
Координатор направления «Поддержка участников СВО и членов их семей» народной программы, Герой РФ Владимир Сайбель отметил, что партия продолжит отстаивать интересы участников спецоперации.
Одним из предложений является запуск специальной программы трудоустройства для ветеранов СВО на предприятиях военно-промышленного комплекса. Эта мера направлена на облегчение процесса интеграции ветеранов в гражданскую жизнь. Также есть предложение адаптировать тяжелую технику для военных, получивших инвалидность.
Сайбель отметил, что только в 2025 году в общественные приемные председателя партии поступило более 12 тысяч обращений от участников СВО и 27 тысяч запросов от их семей.
Дмитрий Медведев в свою очередь подчеркнул: важно, что система поддержки бойцов и их семей начала складываться уже во время СВО.
Ранее сообщалось, что «Единая Россия» запускает сбор предложений по созданию комфортной городской среды.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева


