МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Пентагон обратился к Белому дому с просьбой одобрить запрос в Конгресс США на выделение более 200 миллиардов долларов. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации.
Отмечается, что эти средства пойдут на операцию в Иране. По данным трех источников, эта сумма значительно превысит затраты на масштабную кампанию воздушных ударов, проводимую администрацией на сегодняшний день, и вместо этого будет направлена на срочное увеличение производства критически важного вооружения, израсходованного в ходе ударов по тысячам целей, нанесенных американскими и израильскими войсками за последние три недели.
Однако неясно, какая именно сумма в конечном итоге будет запрошена у Конгресса. По словам одного из высокопоставленных представителей администрации, некоторые чиновники считают, что запрос Пентагона может столкнуться с трудностями при его рассмотрении законодателями. За последние две недели военное ведомство предложило несколько вариантов финансирования.
Издание подчеркивает, что такой крупный запрос, скорее всего, вызовет сопротивление среди законодателей, выступающих против продолжения конфликта.
Напомним, глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что Соединенные Штаты должны использовать свои боеприпасы в собственных интересах, а не посылать их Украине. Он подчеркнул, что страна все еще сталкиваются с последствиями политики предыдущей администрации, которая привела к истощению запасов военных ресурсов.
Ранее эксперт объяснил, какие ограничения накладывает закон США на военные действия против Ирана, почему у Вашингтона нет стратегии выхода из конфликта и как на ситуацию влияет внутренняя политика.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


