БРАТИСЛАВА, 4 апреля, ФедералПресс. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с призывом отменить санкции Евросоюза, ограничивающие импорт газа и нефти из России. Соответствующее заявление он опубликовал в соцсетях.
По мнению словацкого премьера, Евросоюз и Еврокомиссия должны немедленно возобновить диалог с Россией и создать правовые и политические условия, позволяющие странам – членам ЕС восполнить дефицит энергоресурсов за счет всех возможных направлений, включая российское.
«Поэтому должны быть отменены все бессмысленные санкции, запрещающие импорт газа и нефти из России», – подчеркнул Фицо.
Он также призвал дать старт самостоятельной мирной инициативе ЕС по урегулированию конфликта на Украине и предпринять решительные шаги для восстановления работы нефтепровода «Дружба», пишет ТАСС.
Фицо сообщил, что в субботу провел телефонные переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Он отметил, что бороться с масштабным энергетическим кризисом только силами отдельных государств невозможно. Главы правительств Словакии и Венгрии, несмотря на сложности, делают все возможное, чтобы защитить национальные экономики и граждан от «идеологической фанатичности и некомпетентности Еврокомиссии», а также от негативных последствий конфликта на Украине и ситуации вокруг Ирана.
Напомним, поставки нефти в Словакию и Венгрию по трубопроводу «Дружба» через территорию Украины были остановлены 27 января. В связи с этим словацкое правительство ввело в республике кризисную ситуацию в нефтяной отрасли.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Европе придумали, как спасти весь ЕС от энергокризиса.
Фото: flickr.com / EU2016 SK / Andrej Klizan (Public domain)


