Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин ждать не стал: реакция России на раскол в НАТО вызвала переполох в Британии

путин
РФ любопытным образом отреагировала на угрозы американского президента распустить альянс

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Глава Белого дома пригрозил вывести США из НАТО, назвав альянс «бумажным тигром», после того как тот отказался оказать поддержку США в военной кампании против Ирана. Как отметили британские журналисты, в такой ситуации российский президент Владимир Путин отдал приказ о проведении полномасштабных ядерных учений. Об этом сообщает издание Mirror.

«Путин проводит предупредительные учения с ядерными силами, в то время как США угрожают развалить НАТО», – пишут авторы британского издания.

Как отмечают журналисты, в ходе маневров, прошедших в Сибири, российские военные отрабатывали действия в условиях возможных атак противника и противодействие средствам противовоздушной обороны. В маневрах были задействованы межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс».

Отмечается, что данные ракеты способны нести несколько ядерных боеголовок и обладают значительной дальностью поражения, что позволяет им достигать целей на больших расстояниях, включая территории Европы и США.

Британские эксперты признают, что демонстрация подобных возможностей вызывает обеспокоенность на фоне заявлений американского лидера о выходе США из НАТО. По оценке аналитиков, такой шаг Вашингтона может существенно повлиять на систему безопасности в Европе и изменить баланс сил на континенте в пользу России, передает АБН24.

Ранее сообщалось, что США могут не только выйти из НАТО, но и атаковать бывших партнеров.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.