МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Встреча президента США с генсеком НАТО Марком Рютте состояла из сплошного потока оскорблений в адрес главы альянса, пишет издание Politico со ссылкой на информированные источники.
«Разговор был сплошным потоком оскорблений. Глава Белого дома по-видимому, угрожал сделать практически все что угодно», – сказал в беседе с изданием один из европейских чиновников.
По его словам, президент США использовал эту встречу в Белом доме как возможность выплеснуть свое недовольство по поводу нежелания европейских стран помогать Штатам в конфликте с Ираном. Чиновник отметил, что встреча «пошла наперекосяк».
Ранее сообщалось, что НАТО переживает самый серьезный кризис за последние 70 лет. Во времена холодной войны альянс сохранял единство за счет противостояния с Советским Союзом. Однако в нынешних условиях США все меньше рассматривают Европу как главный стратегический приоритет, а европейские страны не готовы безоговорочно поддерживать американскую политику.
Напомним, реакция Путина на раскол в НАТО вызвала переполох в Британии.
Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Joyce N. Boghosian (Public domain)


