Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские дроны загнали НАТО в угол: в США запаниковали из-за прорывной разработки

Дроны
Российские беспилотники признали неразрешимой проблемой для ПВО Европы

ВАШИНГТОН, 13 апреля, ФедералПресс. Американский военный эксперт Дара Массикот в интервью немецкому изданию Spiegel заявила, что страны коллективного Запада оказались неспособны эффективно противостоять беспилотным летательным аппаратам, которые создаются в России. По словам аналитика, сложившаяся ситуация превратилась в серьезнейший вызов для Североатлантического альянса.

«Россияне добиваются значительных успехов в логистике, полевой медицине и качестве техники. <…> Российские беспилотники большой дальности <…> стали проблемой для НАТО», – призналась Массикот.

Она добавила, что в России постоянно разрабатывают более быстрые и дальнобойные версии. Что касается Европы, то у них недостаточно систем противовоздушной обороны – в настоящее время нет программы противодействия их беспилотникам.

На фоне продолжающихся боевых действий в Киеве констатируют, что украинская территория фактически превратилась в руины. Оттуда прозвучал срочный призыв к российской стороне.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоры по урегулированию украинского конфликта будут сложными. Также сообщалось, что РФ опередила США в создании современных беспилотников. Если раньше в Вашингтоне рассматривали в качестве ключевого соперника в военной сфере исключительно Китай, то теперь в рамках конфликта на Украине ситуация изменилась: российская сторона стала активно использовать дроны, оснащенные новейшими разработками, включая элементы искусственного интеллекта.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.