Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров публично высмеял EC: его шутка про нравы европейцев привела в восторг КНР

Сергей Лавров
Лавров поделился историей, произошедшей на саммите ОБСЕ в Швеции

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Нападение США на Иран обернулось блокировкой Ормузского пролива и сильнейшим за последние годы энергетическим кризисом. Стоимость нефти и газа резко выросла, в то же время перебои с поставками топлива ощущают многие страны по всему миру. Одной из проигравших сторон оказалась Европа – регион сильно зависит от импорта энергоносителей и тяжело переживает рост цен на них. Как отметили китайские журналисты, на фоне происходящего в Сети завирусилась старая шутка Сергея Лаврова, давшего точное описание проблем европейцев.

«Европейские страны много десятилетий играли роль второго пилота США, относясь к американцам как к так называемому старшему брату. Когда американцы требовали от них ввести санкции против России, в EC незамедлительно это делали, не обращая внимания на ущерб для собственных экономик», – пишут авторы китайского издания NetEase.

В статье говорится, что отношения между Европейским союзом и США находятся в плачевном состоянии. Ярким свидетельством этого, по их мнению, служит тот факт, что американцы не проинформировали своих европейских партнеров о планах атаки на Иран. Это стало для Европы неожиданностью, вынудившей ее теперь приобретать газ по завышенным ценам, причем у тех же Соединенных Штатов. В свете этих событий, известная шутка Сергея Лаврова приобретает особую актуальность.

Китайские репортеры передают, что российский министр иностранных дел открыто высмеивал европейскую политику, называя ее поведение абсурдным.

Несколько лет назад Лавров поделился историей, произошедшей на саммите ОБСЕ в Швеции. В перерыве он поинтересовался у организаторов, как пройти в туалет. Ему указали на дверь с надписью WC, и на вопрос дипломата, для кого предназначено это помещение – для мужчин или женщин – ему ответили, что оно общее.

«Я не мог поверить! Но это было на самом деле так. Вы не представляете, насколько это не по-людски. Просто не по-людски», – с иронией заметил Лавров.

В Китае обратили внимание, что эту фразу Лаврова все чаще применяют для описания текущей ситуации в Европе. ЕС, попав в сильную зависимость от США, начал заимствовать у них недальновидные и нелогичные тенденции, вплоть до внедрения общих туалетов.

Китайские эксперты выражают мнение, что если Европа не очнется и продолжит следовать безрассудной политике, продиктованной американскими интересами, ее экономика и международный авторитет неизбежно рухнут, пишет АБН24.

Напомним, Лавров раскрыл цели Брюсселя против России.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.