Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия в роли главного врага: ФРГ представила первую с 1945 года военную стратегию

вс
Берлин намерен существенно нарастить свою военную мощь

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Министр обороны Германии Борис Писториус представил первую в истории бундесвера военную стратегию, которая должна превратить немецкую армию в сильнейшую в Европе. Об этом пишет Der Spiegel.

«Россия создает условия для военного нападения на государства НАТО», – говорится в документе.

Писториус отметил, что с учетом резервистов численность вооруженных сил Германии должна увеличиться до 460 000 человек. Он подчеркнул, что новая концепция направлена на создание «самой сильной регулярной армии в Европе».

В центре военной стратегии основное внимание уделяется противодействию якобы «угрозам» со стороны России. В документе утверждается, что Москва рассматривает Запад как «враждебный фактор» и стремится подорвать единство НАТО, пытаясь разорвать связи между США и Европой.

Ранее сообщалось, что Германия и Украина подписали многомиллионные контакты на производство и поставки вооружений. Договоренности были достигнуты в ходе визита Владимира Зеленского в Берлин. По их итогам правительство ФРГ обязалось направить около четырех миллиардов евро на укрепление украинской ПВО.

Всего стороны заключили порядка десяти соглашений, включая договоренности о совместном производстве военной продукции.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.