Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Иран предупредил США о последствиях операции в Ормузском проливе: главное за сутки

иран
Тегеран назвал вмешательство США в режим судоходства нарушением перемирия

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. В Иране предостерегли США от операции в Ормузском проливе, Финляндия сделала выговор Владимиру Зеленскому за выходку ВСУ, а в ФРГ назвали сроки столкновения РФ и НАТО. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Иран предупредил США о срыве перемирия из-за операции в Ормузском проливе

Тегеран будет считать нарушением режима прекращения огня любое вмешательство США в режим прохода судов через Ормузский пролив, заявил глава комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи.

«Любое вмешательство США в новый морской режим Ормузского пролива будет рассматриваться как нарушение режима прекращения огня», – написал он на странице в соцсети Х.

Финский премьер сделал выговор Зеленскому из-за БПЛА

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо после очередного инцидента с залетевшим в страну беспилотником заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости нарушения воздушного пространства.

«‎Я подчеркнул, что Финляндия поддерживает Украину <…>. Тем не менее недопустимо, что нарушается воздушное пространство Финляндии и что в него «‎забредают» дроны», – передает его слова телерадиовещатель Yle.

В воскресенье Министерство обороны Финляндии сообщило о нахождении неизвестного беспилотного летательного аппарата (БПЛА). По всей видимости, дрон был уничтожен, поскольку, как утверждается, он больше «не находится в воздушном пространстве страны».

В ФРГ испугались конфликта НАТО и России

Военное столкновение России и НАТО произойдет раньше 2029 года, заявил немецкий политолог и аналитик Карло Масала.

«‎Это произойдет не в 2029 или 2030 году, не в те временные рамки, на которые сейчас ориентируется НАТО. Ожидается, что это произойдет раньше», – приводит его слова РИА Новости.

По словам эксперта, немецкая армия не готова к столкновению с Россией, а вопросу закупки нового вооружения и совершенствования беспилотных технологий не было уделено должного внимания.

Ранее сообщалось, что Швеция вывела на орбиту первый из десяти разведывательных спутников, которые будут использоваться для слежки за Россией. Их основная задача – составление карт потенциальных военных объектов и мониторинг перемещения войск на территории РФ.

Напомним, конгрессмен от демократов заявил, что армии России и Китая способны стереть в порошок военные базы США, если их удалось повредить армии Ирана.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.