ВАШИНГТОН, 5 мая, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп заявил, что Ирану потребуется два десятилетия на восстановление страны, даже если американские военные прекратят действия уже сегодня. Соответствующее заявление американский лидер сделал в беседе с радиоведущим Хью Хьюиттом.
«Если бы мы вывели свои силы сегодня, им потребовалось бы 20 лет, чтобы восстановить свою страну, и она уже никогда не сможет быть прежней», – сказал Трамп.
Американский лидер также отметил, что Тегеран больше не будет в состоянии финансировать палестинское движение ХАМАС и ливанскую группировку в прежних объемах.
Трамп назвал ситуацию для Ирана «очень взрывоопасной», в том числе из-за рисков для нефтяной инфраструктуры страны. Он пояснил, что при остановке добычи подземные нефтяные системы могут быть разрушены, что нанесет огромный ущерб нефтяной отрасли. По оценке американского лидера, восстановить удастся не более 30–40% прежних мощностей.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, как переговоры США и Ирана действуют на американского президента.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)


