Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иран сообщил об ударе по американскому кораблю: две ракеты попали в цель

Ракета
Вход кораблей в район Ормузского пролива был предотвращен ракетами

ТЕГЕРАН, 4 мая, ФедералПресс. Иранские СМИ пишут об инциденте в районе Ормузского пролива – две ракеты попали в корабль США, который пытался пройти через акваторию, проигнорировав предупреждение Тегерана. Однако, по данным Центрального командования ВС Соединенных Штатов, американские корабли в результате иранских атак повреждений не получили.

Агентство Fars отмечает, что после удара судно сменило курс и покинуло район. Источники издания утверждают, что корабль не смог продолжить двигаться в прежнем направлении. При этом в Иране ранее предупреждали: проход через Ормузский пролив возможен только с разрешения страны, а попытки игнорировать это требование встретят ответные действия.

«В результате попаданий американский фрегат не смог продолжить свой маршрут и был вынужден развернуться и покинуть район», – говорится в публикации.

Агентство IRNA со ссылкой на пресс-службу иранской армии передало, что военно-морские силы страны предотвратили вход американских кораблей в район пролива с помощью решительного и быстрого предупреждения.

Американское командование, впрочем, сообщило, что корабль США не был поражен.

«Ни один корабль ВМС США не был поражен. Силы США осуществляют операцию Project Freedom и обеспечивают соблюдение морской блокады иранских портов», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал об истинных причинах сложностей в переговорах между Ираном и США.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.