МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Высказывания японских властей о том, что Россия стремится к контактам с ними, нелепы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
«В нынешних условиях заявлять публично, как мы это слышим от японских властей, о том, что именно Россия стремится вступить с ними в контакт, нелепо и бессмысленно», – говорится в комментарии на сайте ведомства.
Мария Захарова отметила, что именно Токио, руководствуясь солидарностью с западными странами, начал проводить враждебную политику в отношении Москвы. В связи с этим, первый шаг для изменения политики и налаживания отношений должен быть сделан японской стороной.
Представитель российского МИД также уточнила, что ведомство не инициировало никаких встреч с целью возобновления диалога и на данный момент не получало подобных предложений от Японии.
Ранее посол в Токио Николай Ноздрев призвал Токио забыть о враждебном курсе для улучшения отношений с Россией. Дипломат сравнил отношения двух стран с ледниковым периодом и добавил, что после прихода к власти премьер-министра Санаэ Такаити японская сторона продолжает поддерживать токсичную атмосферу, которая противоречит коренным интересам японцев. Об этом пишет издание 360.ru.
Напомним, Россия неожиданным образом отреагировала на прибытие в Москву представителя Японии.
Фото: ФедералПресс / Мария Мищенко


