Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Баширов о визите Трампа в Китай: «Мишура приемов и ноль ясности»

цзиньпин
Эксперт назвал Цзиньпина вожаком после его встречи с главой Белого дома

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Политолог Марат Баширов прокомментировал визит главы Белого дома в Китай. Он сравнил встречу лидеров США и КНР со столкновением в джунглях двух вожаков, а также рассказал, какова роль России в этой ситуации.

«Странный визит Трампа в Китай. В итоге – мишура приемов и ноль ясности. Оценивать ее в традиционных дипломатических моделях неверно», – написал эксперт в соцсетях.

Он назвал встречу президента США с председателем КНР Си Цзиньпином встречей самцов, которая не предполагает компромиссов. В джунглях – только один вожак, а второй должен либо уйти в другой прайд, либо погибнуть.

По словам Баширова, сейчас лидером является Цзиньпин, а Трамп – только претендент на эту роль.

«Империя Си огромна, Китай инвестировал огромные средства на всех континентах, скупает месторождения и порты, строит независимые транспортные коридоры, демпингует с товарами и увеличивает продажи по всему миру», – поясняет политолог.

Однако, утверждает Баширов, собственные производственные мощности Китая расположены в основном вдоль побережья республики и в части транспортировки по воде страна зажата в Южно-Китайском море, где находится Тайвань, а до остальных объектов нужно «доплыть как-то». И это не так легко, так как на всех маршрутах базы США.

Таким образом, считает эксперт, Штаты продемонстрировали, что у них есть ресурсы, а Китай этот вызов принял. Чтобы не проиграть дерзкому претенденту, ему нужны союзники, резюмирует Баширов. И в первую очередь это Россия, которая может «подстраховать по энергетике, помочь при военном столкновении и с перевозками вне контроля США».

Ранее в американских СМИ появилась информация, что президент США не достиг результатов ни в одном из вопросов в ходе визита в КНР.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.