ПЕКИН, 14 мая, ФедералПресс. Внимание всего мира приковано к визиту президента США в Китай. Дональд Трамп и Си Цзиньпин уже провели переговоры. Западные СМИ и аналитики уже объявили победу в этом раунде за лидером КНР. Глава Белого дома не смог продвинуть свою повестку и в итоге разразился хвалебными речами в адрес Си.
По информации китайского агентства «Синьхуа», Украина вошла в число тем переговоров лидеров двух держав. При этом детали беседы официально не раскрывались. Эксперты полагают, что американская сторона вновь пыталась убедить Пекин занять более жесткую позицию в отношении России и оказать влияние на Кремль.
Однако вместо сигналов о готовности к уступкам Китай сделал акцент на собственных стратегических интересах. Во время обсуждения Си Цзиньпин напомнил Вашингтону о вопросе Тайваня, подчеркнув, что поддержка острова со стороны США может привести к серьезному конфликту. В Пекине вновь дали понять: принцип «одного Китая» остается для КНР ключевым условием нормальных отношений с Соединенными Штатами.
На этом фоне риторика Трампа выглядела заметно мягче. Американский лидер публично заявил о желании укрепить отношения с Китаем, назвал Си Цзиньпина сильным лидером и выразил уверенность, что сотрудничество двух стран может выйти на новый уровень. Кроме того, Трамп пригласил китайского лидера посетить США осенью.
Политологи отмечают, что переговоры в Пекине продемонстрировали ограниченность возможностей Вашингтона в попытках изменить позицию Китая по российскому вопросу. Несмотря на ожидания Белого дома, Пекин не дал сигналов о готовности сворачивать взаимодействие с Москвой или поддерживать антироссийские инициативы.
По мнению аналитиков, Китай продолжает придерживаться прагматичной линии: Пекин не намерен менять внешнеполитический курс под давлением Вашингтона, передает телеканал «Царьград».
Ранее в Кремле рассказали о подготовке визита Владимира Путина в Китай.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


