Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Решение московского суда «парализует» ЕС: во Франции восхитились стратегией России

Владимир Путин
Филиппо назвал происходящее «гениальным ходом» Владимира Путина

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо уверен: принятое в Москве судебное решение по иску Центробанка к Euroclear обернется для Евросоюза полной остановкой работы. Своими мыслями политик поделился во время прямого эфира на своем канале.

«Это решение суда станет просто параличом для Евросоюза. Так что это очень умный ход России, и он усиливает напряженность между европейскими странами», – заявил Филиппо.

Французский политик добавил, что теперь Евросоюзу придется залезать в карман своих налогоплательщиков, чтобы хоть как-то закрыть образовавшуюся дыру. А это, в свою очередь, напрямую ударит по объемам военной и финансовой помощи, которую Европа направляет Украине. Сам Филиппо без стеснения назвал происходящее «гениальным ходом» Владимира Путина.

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы вынес вердикт: взыскать с бельгийского Euroclear Bank 200 миллиардов евро. Банк России подал соответствующий иск еще в декабре 2024-го, требуя возместить убытки, понесенные из-за незаконной блокировки его активов и ценных бумаг. Итоговая сумма сложилась из замороженных средств и той прибыли, которую регулятор мог бы получить, но не получил.

После начала СВО Евросоюз и страны «Большой семерки» заморозили почти половину российских золотовалютных резервов. Основная сумма – более 200 млрд евро – как раз и осела на счетах бельгийской Euroclear. Закономерным ответом Москвы стало размещение активов иностранных инвесторов из враждебных стран на специальных транзитных счетах типа «С». Разблокировать эти средства можно только после одобрения специальной правительственной комиссии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ЦБ РФ может обратиться в суд против Euroclear в Гонконге.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.