МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил, что удары по Запорожской АЭС со стороны ВСУ могут получить зеркальный ответ. В своем комментарии, данном в МАХ, он назвал сегодняшнюю атаку украинского беспилотника на машинный зал шестого энергоблока прямым поводом для такого шага.
«И ответом на подобные действия может быть симметричный удар по украинским АЭС, а также по АЭС в странах НАТО, вовлеченных в конфликт», – подчеркнул он.
Медведев предупредил, что если машинный или реакторный зал станции будет полностью уничтожен, последствия окажутся сравнимы с новой чернобыльской катастрофой. По его мнению, такой сценарий по своей тяжести не уступает применению тактического ядерного оружия.
Напоминаем, ранее в ООН выступили с заявлением после удара по Запорожской АЭС.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева


