МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Республика Корея и Соединенные Штаты в рамках очередного заседания ядерной консультативной группы в Сеуле подтвердили взаимную приверженность денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщили в южнокорейском Министерстве обороны.
С южнокорейской стороны встречу вел директор департамента по разработке государственной политики оборонного ведомства Ким Хон Чхоль. Американскую делегацию возглавил заместитель помощника военного министра США по вопросам ядерного сдерживания и противодействия оружию массового поражения Роберт Суфер.
По информации министерства, стороны договорились и дальше развивать деятельность ядерной консультативной группы. Это необходимо для укрепления режима расширенного сдерживания и двустороннего альянса в условиях меняющейся обстановки в сфере безопасности и прогресса ракетно-ядерной программы КНДР.
«Республика Корея и США подтвердили общность цели в виде денуклеаризации КНДР», – заявили в Сеуле.
Американская сторона вновь заверила южнокорейских партнеров в готовности обеспечить расширенное сдерживание, задействуя для этого все имеющиеся средства, включая ядерный компонент.
Накануне по итогам саммита с участием президента РК Ли Чжэ Мена, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Евросовета Антониу Кошты было опубликовано совместное заявление. В нем стороны подчеркнули, что никогда не признают ядерный статус Северной Кореи.
Примечательно, что в июне сестра лидера КНДР Ким Е Чжон уже заявила: ядерный статус ее страны не подлежит обсуждению, передает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в США заговорили о неожиданном успехе КНДР.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


