МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Канцлер Германии Фридрих Мерц анонсировал новые кадровые перестановки в федеральном правительстве. Об этом он заявил на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал Phoenix. При этом глава кабмина подчеркнул, что все решения о кадровых изменениях будет принимать лично.
«В федеральном правительстве произойдут дальнейшие изменения. Об этом я проинформирую вас в надлежащее время. <...> Буду принимать эти решения без спешки, с должной тщательностью и после проведения необходимых для этого консультаций», – заявил канцлер.
Ранее Мерц уже признавал, что энергокризис, охвативший страну, спровоцирован отказом от поставок газа из России. Также он отмечал, что НАТО больше не оказывает Германии той поддержки, которую альянс гарантировал в прошлом.
Заявления канцлера прозвучали на фоне резкого падения его популярности. В социологическом институте Forsa назвали обвал рейтинга Мерца беспрецедентным и связали его с ошибками, допущенными лидером ФРГ. По словам социологов, канцлер все чаще игнорирует мнение граждан и прислушивается лишь к узкому кругу приближенных, сообщает news.ru.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, пойдет ли Мерц на сближение с Россией.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


