МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп признал, что американская военная операция против Ирана продолжается дольше, чем он предполагал. Об этом он заявил, выступая на национальном съезде Республиканской партии в Далласе, который проходит перед промежуточными выборами в Конгресс.
По словам главы Белого дома, США располагают сильнейшими вооруженными силами в мире, однако конфликт с Ираном затянулся. Трамп подчеркнул, что Вашингтон не может допустить получения Тегераном ядерного оружия.
«Нам пришлось задействовать наших военных дольше, чем я думал, но мы не можем позволить Ирану обладать ядерным оружием», – сказал он.
Трамп также вновь заявил, что Соединенные Штаты контролируют Ормузский пролив, назвав его «проливом Трампа».
Напомним, военный конфликт между США, Израилем и Ираном начался 28 февраля. В июне стороны подписали меморандум о прекращении огня, однако уже 8 июля США возобновили удары по Ирану, обвинив его в нарушении договоренностей по Ормузскому проливу. Позже Вашингтон перешел к стратегии экономического давления, декларируя готовность применять санкции против стран, продолжающих взаимодействие с Тегераном, сообщает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нетаньяху знал о готовящейся атаке ХАМАС, но ничего не сделал.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


