МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Спецпоезд, в котором ехал экс‑премьер Великобритании Борис Джонсон, попал в зону боевых действий на Украине.
«Наши военные выполняют задачи по всей территории Украины и продолжат это делать», – подчеркнул представитель Кремля.
Дмитрий Песков дал комментарий в ответ на обвинения в адрес России, связанные с ударом рядом с поездом, в котором находился Борис Джонсон. Как сообщают западные СМИ, беспилотник поразил локомотив на Украине – недалеко от польской границы. В тот момент поблизости был поезд с европейскими политиками, среди которых –ээкс‑премьер Великобритании Борис Джонсон.
По данным журнала Der Spiegel, из‑за атаки на железнодорожную инфраструктуру у польско‑украинской границы спецпоезд пришлось остановить. При этом в Кремле не подтвердили, что российские подразделения целенаправленно били по локомотиву или хотели нанести удар по составу с зарубежными политиками.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, как Дмитрий Песков высказался по поводу планов Литвы. В Вильнюсе намерены в 2027 году убрать из Конституции запрет на размещение на территории страны оружия массового поражения –власти считают, что это укрепит безопасность государства. Пресс‑секретарь президента РФ усомнился в обоснованности таких ожиданий.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


