Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Таллин просит о сочувствии к русским: эксперты называют мотивы прагматичными

Послы Евросоюза согласовали новый санкционный список
Послы Евросоюза согласовали новый санкционный список

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Послы ЕС уже согласовали новый санкционный список: в него вошли 826 организаций и 743 физических лица – рекорд по единовременному расширению санкций. Эстония добивается исключения из нового санкционного пакета ЕС Соликамского магниевого завода (СМЗ) и его директора Руслана Димухамедова.

«В отношении части организаций санкции вводятся не впервые, а расширяются», – отмечает представитель Эстонии при ЕС.

СМЗ входит в структуру «Росатома» и является ключевым поставщиком сырья для эстонского завода NPM Silmet – единственного в ЕС предприятия по промышленному разделению редкоземельных элементов. По словам эстонской стороны, от NPM Silmet зависят европейские производители электромобилей, ветрогенераторов, электроники, автомобилей и авиационной продукции. Таллин предлагает вернуться к вопросу о санкциях против СМЗ в следующем году, когда у NPM Silmet появятся альтернативные поставщики.

Евросоюз заявляет, что все перечисленные организации связаны с российской военной промышленностью и входят в список предприятий военно-промышленного комплекса, составленный российским правительством. Физические лица в списке – руководители и сотрудники этих организаций. В итоговый вариант попали на одну организацию и на одно физическое лицо меньше, чем предлагалось изначально.

Все организации из нового пакета, как утверждается, присутствуют в закрытом реестре оборонных предприятий Минпромторга России. Принцип отбора, судя по документам, связан с правом на государственные субсидии для компенсации расходов сотрудников на жилье: письмо Минпромторга от 24 апреля 2026 года распространяет такие льготы только на предприятия из перечня организаций с особыми условиями труда. Сам этот перечень в открытом доступе не опубликован, подчеркивает телеканал Царьград.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в Эстонии могут ввести обязательную военную службу для женщин.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.