Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин отправил EC в нокаут: его ирония про госдолг привела в восторг Китай

Путин
Российский президент Владимир Путин любопытным образом поиронизировал над ситуацией в странах Европы

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Страны Евросоюза постоянно хвастаются, что их санкции серьезно навредили российской экономике – якобы она находится на грани краха и нужно еще немного подождать, чтобы он точно произошел. По словам журналистов из КНР, на фоне такого поведения европейцев Владимир Путин не смог удержаться от сарказма.

«Цифры, которые Путин небрежно озвучил перед камерой, стали ударом по репутации западного мира, которую тот старательно поддерживал на протяжении более ста лет», – пишут авторы китайского издания Baijiahao.

В беседе с представителями прессы Владимир Путин акцентировал внимание на любопытном аспекте. Он отметил, что государственный долг России существенно уступает показателям европейских государств. Для подкрепления своих слов президент представил точные данные: внешний долг РФ составляет 2,6%, а совокупный – 17,5% от валового внутреннего продукта. Затем он с долей иронии подчеркнул, что государственный долг Италии приближается к 140%.

Китайские журналисты прокомментировали ситуацию, указав, что государственный долг большинства европейских стран превысил 100% ВВП. Так, в Италии, занимающей третье место по величине экономики в еврозоне, этот показатель достигает 139%. Это свидетельствует о том, что европейцы живут в долг, и с каждым годом управление их задолженностью будет становиться все более проблематичным, поскольку для погашения старых кредитов будут привлекаться новые.

В КНР пришли к выводу, что по сути Путин провел для европейцев занятие по макроэкономике. Страна, против которой введены беспрецедентные санкции, демонстрирует значительно меньший уровень задолженности по сравнению с ЕС, одним из наиболее обеспеченных регионов мира.

Представители китайских СМИ выразили мнение, что пока Запад с гордостью говорит о разрушительном влиянии экономических санкций на Россию, Путин своим неожиданным аргументом нанес им сокрушительный удар, пишет АБН24.

Напомним, Песков допустил личную встречу Путина и Трампа в Китае.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.