МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Протесты и недоверие инвесторов подпитывают друг друга, а пространства для маневра у Парижа почти не остается – Politico называет Францию новым «больным человеком Европы» накануне президентских выборов.
«Франция стоит на пороге финансового кризиса. Мы должны подать рынкам четкий сигнал», – приводит издание слова бывшего премьер-министра Мишеля Барнье.
В минувшие выходные власти не допустили повторения погромов, которыми сопровождалась первая волна демонстраций 17–18 октября. Но рынки уже встревожены: еще до протестов инвесторы сбрасывали французские гособлигации либо требовали рекордной доходности. Причина – неспособность правительства урезать бюджетный дефицит, уменьшить долг в 3,5 трлн евро, разогнать экономический рост и реформировать пенсионную систему. Добавляет опасений и перспектива второго тура весной, где могут сойтись Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон: оба обещают потратить миллиарды на снижение пенсионного возраста.
Беспорядки, по предварительным оценкам, уже стоили казне десятков миллионов евро. Для сравнения: протесты «желтых жилетов» в 2018–2020 годах обошлись экономике в 0,1 % ВВП, а магазины заявляли об убытках на 2 млрд евро. Обещание сократить дефицит до 3 % ВВП к 2029 году Париж, скорее всего, не выполнит, а в бюджетных вопросах, по словам депутата Шарля де Курсона, страна «полностью утратила доверие» партнеров по ЕС, передает ИноСМИ.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что французские власти вводят комендантский час и устраивают охоту на погромщиков.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


