МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Во Франции волна протестов перестала быть исключительно студенческой и превратилась в масштабное социальное движение. Главный мотив недовольства – стремительный рост стоимости жизни. Протестующих объединяет тревога из‑за подорожания топлива, падения реальных доходов и ухудшения качества госуслуг.
Ситуация с беспорядками свидетельствует о провала властей в сфере поддержания правопорядка, подчеркнула спикер французского парламента Яэль Брон‑Пиве беседе с France Inter.
Политик анонсировала консультации с главами парламентских фракций – речь идёт о формировании специальной комиссии для изучения эпизодов насилия, зафиксированных 17 октября. Цель будущей комиссии – выявить недочёты в действиях ответственных структур и выработать комплекс мер, которые помогут не допустить повторения кризисной ситуации.
В акциях 17 октября приняли участие «желтые жилеты», профсоюзы, трудящиеся и учащиеся – по оценке МВД, на улицы вышли порядка 550 тысяч человек (организаторы говорят о 800 тысячах). В Париже и Марселе митинги сопровождались погромами и поджогами.
Чтобы сдержать беспорядки, власти ввели локальные комендантские часы – не повсеместно, а в отдельных районах. В Бордо ограничения для несовершеннолетних действуют с 20 по 26 октября в наиболее пострадавших зонах, в Марселе – с 20 по 23 октября вблизи торговых центров. Премьер-министр Лекорню заявил, что первая ночь после введения мер прошла спокойно.
После беспорядков задержали 2513 человек, свыше 500 предстанут перед судом; 70 % задержанных – совершеннолетние, среди них есть и подростки, в том числе 13-летние. Один из наиболее серьёзных инцидентов – поджог мэрии Лиможа (здание 1883 года сильно пострадало, обрушилась 43-метровая колокольня). Подозреваемого задержали, расследование ведут антитеррористическое управление и профильное подразделение полиции; не исключена террористическая квалификация.
Председатель Нацсобрания Яэль Брон-Пиве назвала ситуацию провалом властей и анонсировала создание комиссии для анализа ошибок. В СМИ пишут о разногласиях в правительстве – чиновники критикуют руководство за неготовность к масштабу протестов.
Городские службы устраняют последствия: в Париже убирают граффити и снимают с монументов символы протестов. При этом организаторы готовят новую волну акций – координация «желтых жилетов» объявила 24 октября «вторым актом» мобилизации. Из-за угрозы беспорядков Нацсобрание отменило заседания на 24–25 октября.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, почему почему беспорядки во Франции резонируют с украинской повесткой.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


