Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный эксперт объяснил, зачем Трампу оборонный бюджет на $1,5 трлн

Трамп
Трамп рассчитывает заработать на расширении рынка вооружений

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп предложил установить оборонный бюджет страны на уровне 1,5 трлн долларов. Военный эксперт Олег Иванников связал эту инициативу с ростом мирового рынка вооружений и стремлением американского лидера получить от него финансовую выгоду.

«Трамп понимает, что глобальный мир готовится к третьей мировой войне. И пытается провести в Конгрессе непопулярные, но в то же время необходимые для Соединенных Штатов решения по увеличению военного бюджета», – отметил Иванников.

По мнению Иванникова, подготовка к возможным военным конфликтам усиливает спрос на оружие в разных странах. Эксперт считает, что Вашингтон стремится воспользоваться этой тенденцией, чтобы увеличить доходы и пополнить государственный бюджет.

Иванников в разговоре с «Абзацем» отметил, что международная торговля вооружениями активно развивается. По его оценке, экономическая выгода от расширения этого рынка стала одним из факторов, побуждающих Трампа добиваться одобрения законопроекта в Конгрессе.

Однако судьба предложения остается неопределенной. Американские СМИ сообщают, что законодатели могут не поддержать увеличение оборонных расходов до предложенной суммы. Переговоры между республиканцами и демократами проходят сложно на фоне войны с Ираном.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о планах Вашингтона переложить часть расходов на НАТО на европейские страны.

Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.