Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Дмитрий Потапенко назвал фарсом инициативу ЦБ ужесточить закупки валюты гражданами

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Меры по ограничению покупки и продажи валюты приведут к увеличению числа представителей малого и среднего бизнеса, уходящих в теневую экономику, считает экономист Дмитрий Потапенко.

Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав микробизнеса и самозанятых граждан Дмитрий Потапенко заявил, что уже сейчас 48 % российской экономики находится в серой зоне. А в случае усложнения процедуры покупки и продажи валюты, этот процент будет только расти. По его словам, меры, предложенные Центробанком, вернут Россию в период конца 1980-х и начала 1990-х:

«Правители останутся в одной России и будет Россия вторая, которая работает на иных платежных средствах, где кэш будет минимальным. Мы уже проходили все это. Не понимаю, зачем проводить эксперименты, которые уже были. Это уже фарс»,– отмечает Потапенко.

Ранее член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров рассказал, что во второй половине 2019 года рубль подешевеет и достигнет курса 80 рублей за доллар. Об этом сообщает Национальная служба новостей. Такие прогнозы можно обнаружить на страницах новой рекомендации Международного валютного фонда.

Напомним, что в начале декабря ЦБ России обратился к отечественным банкам с письмом, где потребовал запрашивать документы, подтверждающие законное происхождение денег у граждан, совершающих операции по обмену валюты. Инициатива направлена на борьбу с деятельностью подпольных обменных пунктов.

Фото: nsn.fm

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.