Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Выбрана главная тема Пятого международного арктического форума

Темой Международного арктического форума станет «Артика. Океан возможностей»
Темой Международного арктического форума станет «Артика. Океан возможностей»

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. В Москве прошло заседание рабочей группы по деловой программе оргкомитета по подготовке и проведению форума, посвященного развитию Арктики.

Международный арктический форум «Артика – территория смыслов» проводится каждые два года. На нем авторитетные отечественные и зарубежные специалисты обсуждают проблемы развития этого стратегически важного региона. В этом году темой мероприятия станет «Арктика. Океан возможностей».

Деловая программа будет включать в себя сразу три направления: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». При этом, по словам организаторов форума, приглашенные эксперты обсудят как состояние текущих дел, так и ближайшие перспективы использования региона для развития разных сфер деятельности.

«Убежден, что темы, поднятые в рамках этой международной дискуссионной площадки, дадут импульс дальнейшему освоению Арктики и полномерному использованию колоссальных возможностей, которые предоставляет этот регион»,– рассказал советник президента РФ Антон Кобяков на заседании рабочей группы.

Несмотря на то что финальную деловую программу еще предстоит согласовать, члены оргкомитета уже наметили план обязательных мероприятий. Так, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров предложил провести в рамках форума специальную сессию «Диалог исследований», посвященную международному партнерству в области научных разработок. Также стало известно, что на форуме пройдет заседание рабочей группы «Развитие промышленности и технологии» государственной комиссии по развитию Арктики под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Центральным событием также станет пленарная сессия с участие Владимира Путина.

Оргкомитет форума планирует согласовать официальную деловую программу с предложением по персональному составу модераторов и спикеров уже 15 февраля. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Напомним, что Пятый международный арктический форум пройдет девятого и десятого апреля 2019 года в Санкт-Петербурге. Ранее ФедералПресс сообщал, что первоначально мероприятие планировалось провести в Архангельске, а полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев даже успел посетить город областного значения с рабочей поездкой.

Фото: фонд Росконгресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.