Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Эксперты обсудят перезаключение контракта на транзит российского газа через Украину

На площадке НСН обсудят условия нового контракта на транзит газа через Украину
На площадке НСН обсудят условия нового контракта на транзит газа через Украину

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Завтра, 25 сентября, на площадке НСН пройдет пресс-конференция на тему «Зима близко: Украина может остаться без российского газа». Эксперты расскажут, что ждет российско-украинские отношения, когда закончится контракт на транзит газа.

В ближайшее время ожидается запуск газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», что позволит поставлять топливо в европейские страны в обход Украины. Санкционная политика США и некоторых стран ЕС препятствует этому, а Россия и Украина пока не могут найти компромисс по новому контракту на газовый транзит.

Договор на транспортировку российского газа через Украину заканчивается 31 декабря. Эксперты утверждают, что, несмотря на стремление украинской власти к независимости от России в этом вопросе, газовые хранилища государства заполнены лишь на 64 %. В свою очередь руководство «НафтаГаза» пытается наладить контакт с Москвой и предлагает финансово выгодные условия по прокачке газа в Европу.

Завтра в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» эксперты расскажут о судьбе «Северного потока – 2» и «Турецкого потока», а также порассуждают об изменениях в российско-украинских отношениях из-за договора о транзите газа.

Фото: Public Domain Pictures

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.