Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Эксперты обсудят ситуацию с иностранцами на российском рынке труда

Иностранные студенты смогут работать в РФ без специального разрешения
Иностранные студенты смогут работать в РФ без специального разрешения

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. На площадке «Национальной службы новостей» 10 февраля пройдет конференцию «Приток мозгов: заменят ли иностранцы россиян на рынке труда?». Встреча будет посвящена инициативе привлечения квалифицированных специалистов в Россию за счет привлечения иностранных студентов.

В феврале 2020 года в Совете Федерации был одобрен закон, который позволяет иностранным студентам очного отделения работать на территории РФ без специального разрешения, как это было раньше. Также значительно снизились условия получения российского гражданства для трудоустроенных иностранцев. Теперь, чтобы стать гражданином Российской Федерации, необходимо проработать в стране хотя бы один год вместо ранее установленных трех.

Сенаторы считают, что эти меры увеличат количество высококвалифицированных специалистов в стране и положительно скажутся социально-экономическом развитии России. Однако эксперты отмечают, что в 2019 году спрос работодателей на новые кадры значительно снизился. Резкого роста безработицы удалось избежать только из-за отсутствия трудоспособной рабочей силы в стране, которое, в свою очередь, вызвано демографическим причинами.

На предстоящей конференции эксперты обсудят, нужно ли российским специалистам бояться конкуренции с иностранными трудящимися на отечественном рынке труда, в каких отраслях будут задействованы иностранные трудящиеся, как привлечение иностранных специалистов повлияет на экономическое положение России. На эти и другие вопросы на площадке «Национальной службы новостей» будут искать ответы заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов и депутат Государственной думы Алексей Загребин.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.