Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Эксперты обсудят способы борьбы с аптеками, завышающими цены на маски

Эксперты обсудят способы борьбы с аптеками, завышающими цены на маски
Эксперты обсудят способы борьбы с аптеками, завышающими цены на маски

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. На площадке «Национальной службы новостей» 10 февраля пройдет конференция «Спекуляция на коронавирусе: что ждет аптеки, завышающие цены на маски и лекарства?». Встреча будет посвящена борьбе с резким увеличением цен на медицинские маски и лекарственные препараты в связи с распространением эпидемии нового вируса.

В конце декабря 2019 года была зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции нового типа в китайском городе Ухань. Резкое распространение вируса по Китаю и за его пределами вызвало не только массовую панику, но и резкий скачок цен на аптечную продукцию, в первую очередь на противовирусные препараты и защитные маски.

ФАС отметила, что в отдельных субъектах Российской Федерации цены на защитные товары выросли в 15 раз, а в других увеличение цен наблюдается и более чем в 60 раз. Таким образом, ряд аптек уже сейчас продает медицинские маски по 100 рублей за штуку.

Для борьбы с недобросовестными предпринимателями правительство РФ поручило лишать лицензии аптеки, которые завышают цены на аптечную продукцию на фоне вспышки эпидемии коронавируса. Депутаты уже готовят на рассмотрение в Думу законопроект, который будет регулировать работу аптек.

На предстоящей встрече на площадке «Национальной службы новостей» исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, слпредставитель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулеи и другие эксперты обсудят вопрос влияния коронавируса на отечественный фармацевтический рынок, расскажут, что ждет аптеки, завышающие цены на противовирусную и защитную продукцию, а также обсудят меры предотвращения дальнейшего роста цен на медицинские товары.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.