МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Пессимистичный сценарий разорения строительной кампании СУ-155 может быть спроецирован на других застройщиков по всей стране уже в будущем году. Всему виной напряженная экономическая ситуация на строительном рынке. Такой прогноз отучила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева в рамках круглого стола «Общественный контроль в сфере жилищного строительства: проблемы и перспективы» в Общественной палате РФ, передает корреспондент «ФедералПресс».
«Факт остается фактом: с рынка уходят крупнейшие застройщики. СУ-155 ушла совсем трагично, «Мортон» произвел слияние, но по его объектам (прогноз – прим.ред.) не совсем понятен. В попытке удержать покупателя многие застройщики сейчас демпингуют (цены – прим.ред.) в расчете, что ситуация выправится. Если она не выправится в ближайшее время, то боюсь, что мы столкнемся еще с рядом серьезных разорений как в Москве, так и в регионах», – констатировала Разворотнева.
Эксперт так же добавила, что довольно скептически относится к разрешению подобных ситуаций посредством законодательного регулирования, поскольку «главные наши проблемы лежат в правоприменительной практике».
Как писал «ФедералПресс» ранее, в середине ноября арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство временного управляющего ОАО «Нижегородкапстрой» (дочернее предприятие группы компаний «СУ-155») о передаче участникам долевого строительства жилых помещений в многоквартирном доме на бульваре 60-летия Октября в Нижнем Новгороде, сообщает банк «Российский капитал» – санатор «СУ-155».


