Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Говорухин: передача Исаакиевского собора РПЦ займет шесть лет

Речь идет о передаче здания в безвозмездное пользование, а не о праве собственности
Речь идет о передаче здания в безвозмездное пользование, а не о праве собственности

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что механизм передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви пока не запущен.

По его словам, весь процесс передачи собора РПЦ должен занять шесть лет. Для начала необходимо выполнить формальную сторону дела – получить заявление со стороны церкви с такой просьбой. Говорухин также напомнил, что речь идет о передаче здания в безвозмездное пользование, а не о праве собственности.

По итогам рабочего совещания, на котором обсуждались правовые аспекты передачи собора РПЦ, председатель комитета по культуре отметил, что членов комитета и музейное сообщество беспокоит обеспечение режима сохранности и безопасности музейных ценностей. Также комитет рассчитывает на прозрачность самой процедуры принятия решения и процесса передачи.

Станислав Говорухин добавил, что «музей должен работать при церкви, а не богослужения должны вестись при музее».

Как ранее писал «ФедералПресс», 10 января власти Санкт-Петербурга объявили о решении передать Исаакиевский собор РПЦ. Это вызвало возмущение со стороны общественности, музейных работников и даже противостояние среди местных депутатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.