Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам придется согласовывать перепланировку с муниципальными властями

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Гражданам России, которые захотят сделать в квартире перепланировку, придется собрать ряд документов и согласовать действия с местными властями.

В России перепланировку в квартире многоквартирного дома теперь нужно будет согласовать с органами муниципального самоуправления. Такой закон принял Совет Федерации на сегодняшнем заседании.

Соответствующий законопроект расширяет возможности органов государственного жилищного надзора в части контроля за соблюдением установленных требований к порядку переустройства квартиры, пишет «Парламентская газета».

Отмечается, что жизнадзор сможет проводить внеплановые проверки, а должностные лица смогут беспрепятственно посещать нежилые помещения в доме, чтобы их обследовать. При этом квартиры посещать они смогут только с разрешения собственников жилья.

Как сообщал «ФедералПресс», россияне занимаются перепланировкой в квартирах, причем требования безопасности соблюдаются далеко не всегда. К примеру, в Подмосковье выявили свыше ста нарушений правил перепланировки. По итогам проверок возбуждены административные дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.