Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт: строительное образование должно отвечать современным вызовам

Волков: чтобы решить кадровую проблему отрасли, необходимо перенастроить структуру всей системы
Волков: чтобы решить кадровую проблему отрасли, необходимо перенастроить структуру всей системы

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Эксперты общественного совета при Минстрое России предложили свое решение кадровой проблемы строительной отрасли.

И. о. ректора НИУ МГСУ Андрей Волков привел неутешительную статистику: за последние десятилетия обеспеченность строительных организаций специалистами с высшим профильным образованием сократилась почти в полтора раза. При этом в отрасли выросла доля работников пенсионного возраста и снизилась доля специалистов до 40 лет. Волков также отметил, что дефицит инженерных кадров, экономистов и руководителей превысил 100 тысяч человек.

По мнению Андрея Волкова, чтобы решить кадровую проблему отрасли, необходимо перенастроить структуру «всей системы отраслевого высшего образования с учетом актуальных направлений и приоритетов».

«Стратегической целью развития системы отраслевого образования является обеспечение актуальных и перспективных потребностей строительного комплекса в квалифицированных кадрах, системное планирование и равномерное развитие кадрового потенциала на основе формирования навыков и компетенций, отвечающих современным мировым вызовам», - отметил Волков.

Для этого и. о. ректора НИУ МГСУ предложил сформировать центры ответственности по мониторингу рынка труда, анализу, перспективному планированию и развитию кадрового потенциала строительной отрасли. Необходимо также создать национальный отраслевой информационный ресурс профессиональных кадров, сформированию эффективную организационную и экономическую модель интеграции профильных образовательных организаций и компаний, задействованных в реальном секторе экономики. Предлагается также создать действующую организационную модель сетевых форм реализации отраслевых основных профессиональных образовательных программ и развивать систему профессиональных квалификаций в строительной отрасли.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.