Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Росстат зафиксировал рост показателей в жилищном строительстве

Росстат зафиксировал рост показателей в жилищном строительстве
Росстат зафиксировал рост показателей в жилищном строительстве

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Росстат опубликовал данные о строительстве и вводе в эксплуатацию жилых домов за девять месяцев 2019 года, в них отмечается рост показателей по сравнению с прошлым годом.

Согласно статистике, за период с января по сентябрь 2019 года ввели в эксплуатацию на 3,4 миллиона кв. метров жилья больше, чем в прошлом году за тот же временной промежуток (48,9 и 45,5 миллиона кв.м соответственно). Приведенная площадь включает в себя как пространство в многоквартирных домах, так и индивидуальные жилые здания.

Отмечено, что россияне активно ведут строительство собственных домов: за девять месяцев площадь помещений составила 25,3 миллионов кв.м, без учета строений, находящихся на земельных участках, для ведения садоводства – 25 миллионов. Это 181,8 и 178,9 тысячи домов соответственно.

Московская область лидирует по количеству введенной в пользование общей площади жилья (11,8% от показателя по стране). На втором месте – Москва (7.4%), следом за ней в списке идет Краснодарский край (5,9%).

«Доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила: в целом по России – 51,7%; в Республике Алтай, Чеченской Республике, Забайкальском и Камчатском краях, Мурманской области – от 91,6% до 97,9%, в Еврейской автономной области – 100%», – добавил Росстат.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.