Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России выросло число «серых» ипотечных схем

Схема применяется для покупки вторичного жилья
Схема применяется для покупки вторичного жилья

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. В России на вторичном рынке жилья увеличилось число «серых» схем покупки жилья, позволяющих приобрести жилплощадь без уплаты первоначального взноса.

В исследовании коллекторского агентства «Долговой консультант» сообщается, что такие схемы основываются на сговоре покупателя и оценщика квартиры, который специально завышает стоимость жилья, что позволяет получить на его покупку большой ипотечный кредит. В случае, если банк применяет схему расчетов наличными через ячейку, то покупателю удается в счет этого кредита оплатить и первый взнос.

Тем не менее, завышенный размер кредита все равно ложится на плечи плательщика, однако позволяет приобрести жилье без накопления средств на первоначальный взнос. В результате покупатель жилья может столкнуться с проблемой невозможности оплатить кредит в силу его величины. По словам коллекторов, данная схема получила популярность из-за снижения ставок по ипотеке. Кроме того, таким способом не редко пользуются люди, доходы которых не позволяют им накопить достаточно средств на первоначальный взнос, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кабмин выпустил постановление о снижении требований к минимальному первоначальному взносу по льготной ипотеке. Он снизится с 20 до 15 процентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.