Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Вторичное жилье не интересно. Динамика на рынке недвижимости Среднего Урала показала новые тенденции

Динамика на рынке недвижимости Среднего Урала показала новые тенденции
Динамика на рынке недвижимости Среднего Урала показала новые тенденции

Эксперты фиксируют замедление цен на российском рынке недвижимости. Это касается как аренды, так и сделок купли/продажи. Такую тенденцию аналитики связывают с тем, что предложений на рынке становится больше, а интерес покупателей и арендаторов пока «облачный». Как известно, строительство объектов на территории страны не прекращалось. В результате новостроек стало больше, а спрос на них, как и на вторичное жилье, пока застыл на месте из-за снижения доходов населения и туманных перспектив по их наращиванию. В каком сегменте подешевеет жилье на Среднем Урале, «ФедералПресс» рассказал аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Новостройки будут раскупать, вторичку – нет

Небольшое снижение цен на жилую недвижимость ожидается этим летом в Свердловской области, особенно это коснется рынка вторичного жилья. В среднем, по прогнозам аналитиков, стоит ждать уменьшения на вторичку от 10 до 15 %. Однако данные показатели эксперты не рассматривают как устоявшиеся. Колебания будут продолжаться в зависимости от спроса. Пока же интерес покупателей что к вторичному, что к новому жилью очень низок. Стимулировать спрос власти стараются удешевлением ипотеки, ее процент снижают по максимуму, подпитывая господдержкой. Но в данной ситуации речь идет о новостройках. Так что квартиры в новых домах будут на пике продажи. Как будут конкурировать продавцы жилья, какие ротации в предложениях стоит ждать от застройщиков и когда стабилизируется ситуация, обозреватель «ФедералПресс» обсудил с аналитиком Уральской палаты недвижимости Михаилом Хорьковым.

Основные тезисы

01:00 – Сравнение ситуации на рынке недвижимости в марте, апреле и мае 2020 года.

06:00 – О падении цен на вторичное жилье и спросе на новостройки.

10:00 – О ротациях предложениях застройщиков в пользу уменьшения площадей новых квартир.

В условиях самоизоляции «ФедералПресс» перешел на работу в режим онлайн. Потому просмотреть беседу вы можете на YouTube-канале «ФедералПресс», а также в VK, OK, FB, Twitter. Ждем обратной связи и комментариев от вас, наши дорогие читатели, зрители, слушатели.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.