Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Кузбасс и Томская область вошли в топ-10 рейтинга регионов с самым доступным жильем

Томичи смогут накопить на квартиру за 4,4 года
Томичи смогут накопить на квартиру за 4,4 года

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Кемеровская и Томская области вошли в десятку рейтинга субъектов РФ по доступности покупки жилья. Семьям, проживающим в этих регионах, потребуется чуть больше четырех лет, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру.

РИА «Рейтинг» составило рейтинг регионов РФ по доступности приобретения жилья на вторичном рынке – двухкомнатной квартиры в 60 квадратных метров. Эксперты опирались на данные Росстата о прожиточном минимуме в том или ином субъекте и Центробанка о среднем депозите на одного жителя. На основании этих цифр аналитики рассчитали, сколько лет на начало 2020 года потребуется семье с одним ребенком, чтобы накопить нужную сумму на покупку жилья.

Четыре сибирских региона заняли в рейтинге места с девятого по 12. Это Кемеровская, Томская, Иркутская области и Красноярский край соответственно. На начало 2020 года средняя стоимость двухкомнатной квартиры в этих регионах варьировалась от 2,4 млн рублей в Кузбассе до 2,9 млн рублей в Красноярском крае. Жителям Кемеровской области потребуется копить на покупку жилья 4,1 года, томичам – 4,3 года, иркутянам и красноярцам – по 4,4 года.

Омская и Новосибирская области находятся на 28 и 53 строчках рейтинга соответственно. Двухкомнатная квартира на вторичном рынке обойдется омичам в 2,6 млн рублей, новосибирцам – 3,3 млн рублей. Семьям придется копить на покупку 6,1 и 7,3 года соответственно.

Тува, Республика Алтай и Алтайский край находятся почти в конце рейтинга. Они занимают 70, 72 и 78 строчку соответственно. Средняя стоимость квартиры в Туве – 3,9 млн рублей, в Горном Алтае – 3 млн рублей, в Алтайском крае – 2,8 млн рублей. Тувинцам придется копить на собственное жилье девять лет, жителям Алтая – 9,3 года, а вот в Алтайском крае придется потуже затянуть пояса на 12,4 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.