Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Минстрой разработал правила, сокращающие стоимость строительства домов

Строительство
Предполагается, что это сократит стоимость строительства и эксплуатационные расходы

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Минстрой разработал правила, которые помогут сократить стоимость строительства на 10-15 % и эксплуатационные расходы на 20-30 %.

Минстрой РФ разработал проект постановления, согласно которому изменятся требования к энергетической эффективности зданий и правила определения ее класса у многоквартирных домов. Предполагается, что это сократит стоимость строительства и эксплуатационные расходы на 10-15 % и 20-30 % соответственно.

Согласно пояснению, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, сейчас для достоверной фактической оценки необходимы статистические данные приборов учета расхода тепловой и электрической энергии за три-четыре отопительных сезона. Это дорогой процесс, который обходится в миллионы рублей. Более того, на этапе ввода здания в эксплуатацию, невозможно сказать, какая модель потребления энергии в нем будет реализована.

По новым правилам затраты на исследования фактического потребления энергии не потребуются, а класс энергоэффективности будет определяться по проектным параметрам. Этого хватит, чтобы определить, соответствует ли дом требованиям энергетической эффективности зданий и сооружений

Данный проект был подготовлен в рамках механизма «регуляторной гильотины». Ранее телеканал 360 писал, что в рамках него в Росси упразднили более 450 советских актов.

Фото: ФедералПресс/Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.