Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В Госдуме нашли замену льготной ипотеке

Жилье
В России предложили отменить льготную ипотеку

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В Госдуме оценили предложение Центробанка по поводу отказа от льготной ипотеки под 6,5 %. Мнением с корреспондентом «ФедералПресс» поделился депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Цель льготной ипотеки – сделать жилье доступным. Сейчас, к сожалению, она не совсем достигается. Поэтому такое решение имеет место быть. Либо необходимо говорить о другом варианте. Допустим о субсидировании ипотеки на приобретение жилья у тех застройщиков, которые возьмут на себя обязательства ограничивать рост стоимости недвижимости в определенных границах», – пояснил парламентарий.

Александр Якубовский добавил, что одна из задач льготной ипотеки – поддержка строительной отрасли и с ней она справляется. Но стимулирование спроса не должно приводить к такому резкому увеличению цен на недвижимость.

«Конечно, причина этому не только программа, но и выросшие цены на стройматериалы. Допустим, арматура. Например, в Иркутской области она подорожала на 47 процентов. Естественно, это не может не отразиться на ценах на жилье», – подытожил депутат.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», в Центробанке выступили за отказ от льготной ипотеки. Объяснялось это тем, что программа потеряла социальную направленность и граждане стали использовать ее для инвестирования в жилье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.