Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Как изменятся цены на ипотеку: прогноз аналитика

кредит
Ставка по ипотеке может вырасти до 15 процентов

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Аналитики дали прогноз по росту цен на ипотеку в России. Эксперты предполагают, что процентная ставка может вырасти до 15 процентов, даже несмотря на январское падение цен на квартиры, пишут СМИ.

«Показатель в январе упал на 3,8 процентного пункта – до 9,2 процента. Месяцем ранее полная стоимость ипотечного кредита в России составляла 13 процентов, что было максимумом с 2015 года», – отмечают в прессе.

Специалисты завляют, что падение цен в начале года вызвано в первую очередь оформлением договоров по ранее одобренным ипотечным заявкам. Потребители стали торопиться реализовать поданные ранее заявки на ипотечные кредиты в связи с ожидаемым ростом ставок, отмечает аналитик Олег Лагуткин.

Эксперт уверен, что нынешнее понижение цен – временное явление. В ближайшее время значение полной стоимости кредита вернется к отметке в 13 процентов, а совсем скоро может достигнуть и 15 процентов, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России хотят расширить льготную ипотеку. Льготные условия предлагается расширить на семьи, где третий ребенок родился до 2018 года.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.