Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России хотят отменить налог на продажу жилья для семей с детьми

Семья с детьми
Риелторы считают, что многие семьи откладывают покупку новой квартиры из-за налога на продажу старой

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Риелторская компания предложила отменить налог 13 %, который уплачивается при продаже недвижимости, для семей с детьми или тех, кто получил жилье по наследству. Идею рассмотрит Минфин РФ.

«Введение нормы поможет семьям быстрее улучшить жилищные условия без дополнительных расходов на уплату налогов», – сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Он отметил, что при продаже недвижимости предусмотрен налог на доходы физлиц – 13 %, который нужно уплатить, если жилье находится в собственности менее трех лет. Компания «Этажи», которая направила инициативу в правительство РФ и Минфин, считает, что это создает почву для мошеннических махинаций.

«Регулятору проще предотвратить подобные мошеннические схемы, убрав предмет спекуляции. Если это позволит уберечь граждан от потери денег, меру можно считать позитивной», – отметила коммерческий директор Asterus Вера Стефан.

По словам коммерческого директора Dars development Дмитрия Софронова, около 90 % семей откладывают покупку нового, улучшенного жилья из-за НДФЛ. Из-за отмены налога ситуация на вторичном рынке жилья улучшится, считает ведущий специалист BuyBuyHouse Марина Лашкевич, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что за год цены на квартиры в новостройках выросли более чем на 30 %, однако за последнее время они начали падать, утверждают риелторы.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.