Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В каких городах сильнее всего подорожали новостройки

Новостройки
Сильнее всего новостройки подорожали в феврале и марте

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Иркутск, Саратов и Челябинск возглавили рейтинг крупных городов с самым существенным ростом средней стоимости новостройки с начала 2022 года. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на «ЦИАН.Аналитику».

«За счет сократившегося спроса в ближайшие месяцы может сохраняться околонулевая ценовая динамика», – резюмирует руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

По данным аналитиков, основной рост пришелся на конец февраля и начало марта, когда, с одной стороны, застройщики проиндексировали цены, а с другой – покупатели повлияли на рынок, приобретая более дешевые варианты квартир.

Наиболее заметное подорожание новостроек произошло в Иркутске – на 58,6 %, до 5,79 млн рублей. Второе место с ростом 43,4 % занимает Саратов – до 4,78 млн рублей, пишет РБК. В Челябинске, находящемся на третьем месте, квартиры подорожали на 34,4 %, до 5,74 млн рублей. Также в пятерку лидеров вошли Рязань и Казань.

Москва занимает 29-е место в списке. В ней рост цен составил 2,2 процента. При этом почти половина (42 %) новостроек, запланированных для сдачи в этом году в Москве, уже полностью распроданы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что такое льготная ипотека и кто может ее взять.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.