Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт рассказала, что нельзя строить на садовом участке

Дом на даче
Перед строительством необходимо изучить все нормы закона

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Кандидат юридических наук Ирина Сивакова рассказала, что запрещено возводить на своем дачном участке.

«Даже если сам земельный участок находится в личной собственности садовода, это не означает, что он может строить на нем все, что ему вздумается», – отмечает Ирина Сивакова.

В саду можно возвести как обычные дачные домики, так и полноценные жилые дома. Закон ограничивает только их габариты: не больше 3 этажей, не считая подвала, не более 20 метров в высоту, а также никаких помещений, не связанных с основными потребностями человека. Нельзя строить дома, которые потом можно разделить на отдельные объекты. Еще нужно учесть, что мансарда тоже считается за этаж, отмечает на своем канале эксперт.

Не стоит забывать, что есть максимальный процент застройки участка. Если вы превысите его, то здание придется сносить. Можно строить два и даже три дома, главное – помнить о максимально допустимом проценте застройки.

Строение должно соответствовать назначению территории, на которой оно возведено. Например, постройки с фундаментом на участке для огородничества возводить нельзя, так как участок предназначен для садоводства.

По словам юриста, строения запрещено возводить рядом с железными дорогами, газопроводом, электростанциями, так как около них устанавливаются особые зоны. Единственный способ спасти свою постройку в таком месте – доказать, что когда вы начинали строительство, не было информации о том, что земля входит в охранную зону.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что дачники в Югре жалуются на исчезновение четвероногих питомцев. Жители дачного поселка в Нижневартовском районе Югры жалуются на пропажу своих собак и подозревают влиятельного соседа в их убийстве.

Фото: Waltraud Grubitzsch / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.