Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России придумали, как остановить рост цен на частные дома

Частные дома
В России могут ввести ГОСТ для частных домов

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. В России могут ввести ГОСТ для строительства частных домов и территорий малоэтажных поселков. Это следует из проекта резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей при участии представителей Минстроя и Минпромторга.

«Минстрой совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает ГОСТ «Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения». Документ должен закрепить понятия «домокомплект», «индустриальное ИЖС», «степень заводской готовности домокомплекта», – отметили в Росстандарте.

Отмечается, что данный ГОСТ призван решить целый ряд проблем. В частности, без системного подхода цены на загородное жилье растут, а ГОСТ поможет стабилизировать ситуацию.

Кроме того, введение ГОСТа позволит упростить проведение экспертизы строящихся и построенных домов. Это приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов.
Эксперты указали, что работа над правилами уже ведется, документы могут быть утверждены в 3 квартале 2023 года, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, в России утвердили план развития многоэтажного деревянного домостроения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.